ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

Безопасный Новый год

Новогодняя елка

При установке елки в домашних условиях соблюдайте следующие правила пожарной безопасности:

- в помещении с елкой уберите ковры и ковровые дорожки;

- устанавливайте елку на устойчивой поставке (крестовине) или в ведре с песком;

- ветки и верхушка елки не должны касаться стен, потолка и домашних вещей;

- не устанавливайте елку вблизи отопительных приборов;

- не обкладывайте елку ватой, не пропитанной огнезащитным составом;

- осыпавшуюся хвою сразу убирайте, так как она чрезвычайно огнеопасна;

- приобретайте елочные украшения, имеющие сертификаты безопасности, в которых должна быть ссылка на пожарный сертификат;

не допускайте зажигания в помещениях бенгальских огней, хлопушек и пользования открытым огнем вблизи елки;

- не допускайте игр детей в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, не пропитанных огнезащитным составом;

- не оставляйте без присмотра детей во время новогодних мероприятий;

- не зажигайте на елках свечи и не украшайте игрушками из легковоспламеняющихся материалов;

- электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправными, не оставляйте включенную гирлянду на продолжительное время без присмотра, особенно ночью.

Следует также знать, что возгорание искусственной елки, изготовленной из горючего материала, может быть опаснее, чем натуральной. Горящие полимеры выделяют токсичные продукты горения, поэтому, если с возгоранием не удалось справиться в течение первых 30-40 секунд, нужно незамедлительно покинуть помещение (качественные искусственные елки делают с добавлением веществ, препятствующих горению).

Пиротехнические изделия

При покупке пиротехники:

- покупайте изделия только 1-3 классов опасности. Радиус опасной зоны у них не превышает 20 метров и указан в инструкции. Изделия 4-5 класса (сборные фейерверки) могут приобретать только фирмы, являющиеся организаторами праздников;

- покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах или секциях магазинов. Продажа фейерверков на улицах, рынках, в переходах запрещена, поэтому продающиеся в таких местах изделия, скорее всего, низкого качества, не соответствуют требованиям безопасности и не имеют сертификатов качества;

- фейерверки должны быть с защитными колпачками, которые закрывают фитиль от случайного возгорания, и с наконечниками, чтобы надежно закрепить их в земле или снегу перед запуском;

- следите, чтобы упаковка изделия не была мятой, инструкция написана на грамотном русском языке, чтобы изделие не имело истекшего срока годности.

Хранение пиротехники:

- храните пиротехнику как можно дальше от источников огня, ни в коем случае не на кухне! Не храните пиротехнические изделия около батарей отопления. Постепенно нагреваясь, петарды могут сработать самостоятельно;

- не храните пиротехнику во влажных помещениях (ванны, туалеты). Если устройства, начиненные порохом, сначала отсыреют, а потом подсохнут, то в лучшем случае фейерверк не сработает, в худшем – выстрелит с задержкой в самый неподходящий момент;

- не складируйте пиротехнику рядом с аэрозолями: лаками для волос, дезодорантами, баллончиками с газом. Эти вещи сами являются быстро воспламеняющимися, и последствия могут быть очень опасными;

- относительно безопасное место хранения – застекленный сухой балкон;

- оптимальным будет приобретение пиротехнических изделий накануне праздников и их полное использование в течение 1-2 дней.