Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

24.07.2020

Используйте бытовой газ безопасно

Управление гражданской защиты напоминает о правилах пользования бытовым газом, о требованиях по безопасной эксплуатации газовых баллонов и приборов.

Бытовой газ - источник повышенной опасности. Он не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому для облегчения возможности определения утечки газа в него в небольшом количестве добавляют одоранты - вещества, имеющие резкий неприятный запах, чтобы можно было обнаружить утечку газа. 

Приобретать газовые баллоны и газовое оборудование следует только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции. Никогда не покупайте газовые приборы, в том числе газовые баллоны, у посторонних лиц. Обязательна ежегодная проверка газового оборудования специалистами. Все виды работ, связанные с газом, должны выполняться только специализированными организациями.

Запрещается пользоваться газом при неисправности газовых приборов, отсутствии тяги, обнаружении утечки газа, без проведения проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов. Запрещаются любые самовольные действия с газовым оборудованием, проведение газификации без соответствующих разрешений, привлечение случайных лиц для ремонта и перестановки газовых приборов.

Гражданам необходимо заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В соответствии с изменениями в КоАП, внесенными Федеральным законом № 412 от 5 декабря 2016 года, установлены размеры штрафов для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства, иметь и соблюдать инструкции по эксплуатации приборов.

Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход. При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства. При внезапном прекращении подачи газа закрыть немедленно краны горелок газовых приборов и сообщить газовой службе по телефону 04 (по городскому телефону) или 104 (по сотовому телефону).

Если вы почувствовали на кухне или в комнате запах газа, то проверьте, не залило ли вашу плиту водой из кастрюли. Если это так - немедленно выключите газ на плите, откройте все окна и проветрите помещения.
Если запах газа улетучился - вымойте и протрите насухо газовые горелки. После этого можно вновь пользоваться плитой.
Если газ на плите выключен, но вы чувствуете запах газа - закройте кран на газовой трубе и проветрите помещения. Ни в коем случае не зажигайте спички и зажигалки, не нажимайте электрические выключатели и не включайте электрические приборы. Покиньте помещение и закройте дверь. Сообщите соседям о наличии запаха газа. Вместе с соседями выйдите на улицу и оттуда вызовите по сотовому телефону 104 или 112 аварийную газовую службу. Дождитесь, когда приедут представители аварийной газовой службы и направьте их к месту появления запаха газа для устранения причины его появления.

Управление гражданской защиты
Кыштымского городского округа


Возврат к списку