Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

16.04.2021

ВНИМАНИЕ! Высокая пожарная опасность

По данным Челябинского ЦГМС (http://www.chelpogoda.ru/):

16 апреля в отдельных районах Челябинской области ожидается высокая пожарная опасность (IV класс горимости по региональной шкале)

Повышается вероятность возникновения ЧС не выше муниципального уровня, связанных с лесными пожарами, угрозой перехода природных пожаров на населенные пункты, увеличением площади природных пожаров на населенные пункты, увеличением площади природных пожаров до крупных.

НАПОМИНАЕМ:

С 10 апреля 2021 года Постановлением Правительства Челябинской области от 05.04.2021 г. № 125-П в лесах Челябинской области установлен пожароопасный сезон.

Пожароопасный сезон – это период времени года со дня схода снежного покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова. В общей сложности пожароопасный сезон длится с апреля по ноябрь.

В данный период в лесах запрещается:

а) использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни)

в хвойных молодняках,

на гарях,

на участках поврежденного леса,

торфяниках,

в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины,

в местах с подсохшей травой, а также ПОД КРОНАМИ ДЕРЕВЬЕВ.

В других местах использование открытого огня допускается на площадках, отделенных противопожарной полосой шириной не менее 0,5 метра.

ОТКРЫТЫЙ ОГОНЬ (костер, мангал, жаровня) после завершения его использования тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления;

б) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло;

в) применять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

г) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах;

д) заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

е) выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.

Запрещается засорение леса отходами производства и потребления.

Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова граждане владеющие территорией, прилегающей к лесу (покрытые лесной растительностью земли), обеспечивают их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и (или) леса либо отделяют противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

При введении на территории особого противопожарного режима использование открытого огня запрещается. 



Возврат к списку