Золотой сайт    
 
 

Кыштымцы впервые напишут Всероссийский географический диктант

25.10.2016 15:11:32

Вопросы диктанта будут посвящены географии России. 

Образовательная акция «Всероссийский географический диктант» проводится с целью оценки уровня географической грамотности населения. В Кыштыме массовый диктант, организованный Русским географическим обществом начнётся в 12 часов 20 ноября. Написать его сможет любой желающий – для этого на базе первой школы будет организована площадка на 120 мест. По словам директора Центра развития туризма Алины Шмариной, в настоящее время решаются организационные вопросы проведения географического диктанта у нас в городе. Куратором площадки будет Ольга Кичина, учитель географии первой школы. Она одной из первых вступила в члены Русского географического общества, отделение которого будет открыто в Кыштыме уже в этом году.

Географический диктант пройдёт в один день во всех регионах России. Мероприятие состоится уже во второй раз. Инициатором его проведения стал Председатель Попечительского Совета Общества Владимир Путин, а организатором выступило Русское географическое общество. В 2015 году результаты россиян были неутешительными – средний балл составил лишь 55 из 100 возможных, на «тройку». Максимальное количество баллов смогли набрать менее одного процента участников. Текст диктанта будет составлен в трёх вариантах – для Дальнего Востока, Сибири и Центральной части России. Длительность выполнения работы, с учётом инструктажа организаторов, составляет 60 минут. Поучаствовать в акции также можно будет и онлайн – на сайте Русского географического общества. Здесь же можно ознакомиться с текстами заданий 2015 года и положением. 

Напомним, в этом году кыштымцы также впервые написали «Тотальный диктант» по русскому языку. С первого раза «пятёрку» не удалось получить никому. 

Информация о проведении географического диктанта в Кыштыме будет пополняться. Следите за новостями и готовьтесь к диктанту.


Вернуться назад